• В МАДОУ ЦРР д/с № 14 стипендии не предоставляются.
  • Интерната и общежития нет.
  • В соответствии с частями 5-7 статьи 65 Федерального закона Российской Федерации от  29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации:
            1.За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
           2.В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации,   реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных    организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, в семье со среднедушевым доходом, не превышающим 100 процентов величины прожиточного минимума, установленной Правительством Калининградской области на душу населения на дату подачи заявления о предоставлении компенсации.
           3. Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
     Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством субъектов.

Согласно Постановления Правительства Калининградской области от 10.02.2017 г. № 42 «О среднем размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Калининградско1 области, и о компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» и  в целях государственной поддержки граждан выплачивается компенсация части внесенной платы за присмотр и уход за детьми в размере:

20% - от 1190 рублей – за 1-го ребенка,
    50% - от 1190 рублей – за 2-го ребенка,
    70% - от 1190 рублей – за 3-го ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.
             Компенсация части родительской платы осуществляется путем перечисления денежных средств на сберкнижку одного из родителей (законных представителей) после предоставления в бухгалтерию Учреждения документов, перечень которых можно уточнить в администрации Учреждения.

Согласно Постановления Главы городского округа «Город Калининград» от 04.02.2014 г. № 101  «О снижении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «Город Калининград», реализующих образовательные программы дошкольного образования» предоставляется льгота – плата за детский сад в размере 50% от  платы, взимаемой с родителей (законных представителей) следующим  категориям  граждан:

- одиноким родителям из числа малоимущих со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калининградской области,
    - многодетным родителям из числа малоимущих со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калининградской области;

Для получения льготы родители (законные представители) должны предоставить в Учреждение необходимые документы, перечень которых можно уточнить в администрации Учреждения.

Постановление №42 от 10.02.17г

Постановление №1187 от 29.11.2022 г.
Постановление от 04.02.14 №101 О снижении размера платы за присмотр и уход за детьми