• ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Внешнее пространство - групповые участки с прогулочными верандами и оборудованием, необходимым для организации жизнедеятельности детей на свежем воздухе (малые формы: машины, автобусы, горки, песочницы, скамейки со столиками, игровые домики, качалки-балансиры); цветники.

В Учреждении имеется:

Методический кабинет-  оснащен учебно - методическими пособиями, наглядными пособиями, игровыми материалами, методическими разработками, дидактическими игрушками, изделиями народного промысла.

Учебный класс - оснащен учебно - методическими пособиями, наглядными пособиями.

Музыкальный зал  – оснащен пианино, синтезатором, проектором, музыкальным центром, театральными костюмами, декорациями

Спортивный зал  – оснащен гимнастической стенкой, гимнастическимискамейками, гимнастическим бревном, гимнастическими снарядами, мячями, скакалками, гимнастическими палками, обручами, мягкимимодулями, матами, беговый дорожкой,  баскетбольными кольцами, дорожками для профилактики плоскостопия, методической литературой, картотекой  подвижных  игр, стендами для информации.

Кабинет психолога -  имеется комплект психодиагностических методик для детей дошкольного возраста, методическая литература, информационные стенды, методическое обеспечение, техническое оснащение, игровое и прочее коррекционное оборудование.

Кабинет учителя-логопеда - оснащен зеркалом настенным, зеркалом для индивидуальной работы,  логопедическими зондами, шпателями, наборным  магнитноым полотном, шкафами  для хранения пособий, столами для детей регулируемые по высоте, детскими стулья, стеллажами для хранения игрушек, информационными стенды, методической литературой, иллюстративным и раздаточным материалом, картотеками.
            В каждой возрастной группе создана своя предметно-развивающая среда, позволяющая эффективно использовать программы и технологии, по которым работают педагоги. В группах выделены зоны для занятий с детьми деятельностью по интересам, подобраны соответствующие игры, техническое оборудование, иллюстративный материал. Вариативность и разнообразие материалов позволяют удовлетворить разные интересы и предпочтения детей, ощутить ребенку собственное «Я». Предусмотрено удобство для организации разнообразной индивидуальной и коллективной деятельности детей
    УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ
                    В Учреждении организовано пятиразовое питание на основе десятидневного меню на осенне-зимний и весенне-летний период. Поставка продуктов осуществляется ежедневно специализированными организациями на основе заключенных договоров с предоставлением сертификатов качества и указания сроков реализации.
                   В рацион питания включены все основные группы продуктов - рыба, мясо, молоко и молочные продукты, яйца,овощи, фрукты, сахар, кондитерские изделия, крупа,  хлеб и другое.
                  Основными принципами организации питания в Учреждении являются:
    • Адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая возрастным особенностям детей;
    • Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, витамины, минеральные соли и микроэлементы
    • Максимальное разнообразие рациона;
    • Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, сохранность исходной пищевой ценности;
    • Исключение из рациона питания продуктов и блюд, способных оказывать раздражающее действие на слизистую органов пищеварения;
    • Учет индивидуальных особенностей детей;
    • Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания.
      Систематически проводятся:
    • гимнастика после сна
    • дыхательная гимнастика
    • подвижные игры на прогулке
    • физкультминутки на занятиях,
    • упражнения на профилактику плоскостопия и нарушений осанки у детей
    • витаминопрофилактика
    • различные виды закаливания
    • утренняя гимнастика, как средство тренировки и закаливания организма.
             Безопасность детей и сотрудников обеспечивает лицензированное охранное предприятие ООО «Частное охранное предприятие «Кобра». Оплата охранных услуг осуществляется за счет бюджетных средств. В  Учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация. Система пожарной сигнализации подключена на пульт единой диспетчерский службы «ЕДС 01».  На входных дверях Учреждения  установлены домофоны, ведется видеонаблюдение.
    ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
    В Учреждении имеется:
    - 4 телевизора,
    -2 магнитофона,
    - 5 музыкальных центров,
    - 1 синтезатор
  • - фотоаппарат
    ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
    Инфраструктура включает в себя:
    - 6 персональных  компьютера,
     - 3 ноутбука (используется в учебной деятельности),
    - 2 принтера,
  • проектор,
  • - МФУ,
  • - факс,
    - 1 копировально-множительный аппарат.
    ИМЕЕТСЯ ДОСТУП К СЕТИ ИНТЕРНЕТ